Informationen
Anzeige
  • Aktuelle Seite:  
  • Startseite
  • News
  • 29. Sportlerehrung am 29. November im Haus der Sparkasse

29. Sportlerehrung am 29. November im Haus der Sparkasse

29. Sportlerehrung am 29. November im Haus der Sparkasse

29. Sportlerehrung am 29. November im Haus der Sparkasse

Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre

 

Am 29. November fand im Haus der Sparkasse die 29. Sportlerehrung der Stadt Zwickau statt. Ausgezeichnet wurden langjährig verdienstvolle Sport­funktionäre mit dem Ehrenbrief der Stadt Zwickau sowie erfolgreiche Sportler und Mannschaften mit den Sportplaketten in Gold, Silber und Bronze. Mindestvoraussetzung hierfür war ein im Wettkampfjahr 2021/2022 errungener Landesmeistertitel.

Die insgesamt 100 Ehrungen nahm Oberbürgermeisterin Constance Arndt gemeinsam mit Vertretern der Sparkasse Zwickau, des Kreissportbundes Zwickau sowie des Sportstättenbetriebes der Stadt vor. Durch die Veranstaltung führte Detlef Fischer.

 

 

Ehrenbrief der Stadt Zwickau

· Birgit Helbig, ESV Lok Zwickau, Funktionärin und Übungsleiterin im Gerätturnen

· Steffen Müller, Akademischer Sportverein Zwickau, Funktionär und Übungsleiter im Schwimmen

· Daniel Stegbauer, FC 02 Zwickau, Funktionär und Übungsleiter im Fußball

· Sven Neugebauer, Sportverein Ebersbrunn, Funktionär und Übungsleiter im Fußball

· Jens Juraschka, Kampfkunstzentrum Zwickau, Funktionär und Übungsleiter in den Asiatischen Kampfkünsten

 

Sportplakette in Gold

· Nicolas Heinrich, ESV Lok Zwickau, Europameister im Radrennsport

· Melina Fischer, ESV Lok Zwickau, 2-fache Europameisterin im Rennrodeln

· Dirk Naumann, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Bronzemedaillengewinner bei den Leichtathletik-Europameisterschaften der Transplanierten

 

Sportplakette in Silber

· Anika-Sophie Gehrisch, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Hip-Hop

· Heiko Podszus, TSG Rubin Zwickau, Deutscher Meister im Line-Dance

· Sylvia Gell, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Nicole Hofmann, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Stefan Görgens, TSG Rubin Zwickau, Deutscher Meister im Equality Paartanz

· Martin Pilz, TSG Rubin Zwickau, Deutscher Meister im Equality Paartanz

· Leni Körner, TSG Rubin Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Hip-Hop

· Lia Müller, TSG Rubin Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Hip-Hop

· Uta Rössner, TSG Rubin Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Violetta Schlemmer, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Andrea Sippel, TSG Rubin Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Livia Walther, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Line-Dance

· Dr. Jürgen Barth, 1. Zwickauer Schützenverein, Deutscher Meister im Sportschießen

· Dr. Wolfgang Gerlich, 1. Großkaliber Schützenverein, 3-facher Deutscher Meister im Sportschießen

· Hans Marten, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Sportschießen

· Petra Büchler, ESV Lok Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Tischtennis

· Letje Gärtner, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften in der Leichtathletik

· Dr. Werner Götze, SV Vorwärts Zwickau, Deutscher Meister in der Leichtathletik

· Dr. Ullrich Seifert, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Deutscher Meisterschaft in der Leichtathletik

· Ann-Kathrin Will, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Bowling

· Laurin Drescher, ESV Lok Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Radrennsport

· Marlon Berhold, ESV Lok Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Rennrodeln

· Chris Eißler, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Rennrodeln

· Florian Tautenhahn, ESV Lok Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Rennrodeln

· Dr. Werner Beuschel, Schwimmverein Zwickau, 4. Platz Europameisterschaften im Wasserball

· Dr. Siegfried Anders, Schwimmverein Zwickau, 4. Platz Europameisterschaften im Wasserball

· Sophie Meißner, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Synchronschwimmen

· Vanessa Kindl, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Synchronschwimmen

· Gudrun Geßner, Schwimmverein Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Schwimmen

· Jeremy Kunz, Schwimmverein Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Schwimmen

· Gruppe „Little Dragonflies“, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Hip-Hop

· Gruppe „THE CandyBlast“, TSG Rubin Zwickau, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Hip-Hop

· Gruppe „TPC-Stars“, „The Peaches“ Zwickauer Cheerleader, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Cheerleading

 

Sportplakette in Bronze

· Maxi Bieräugel, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Hip-Hop

· Nele Lilly Theilig, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Hip-Hop

· Sally Jockisch, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Hip-Hop

· Jolina Wendler, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Hip-Hop

· Karin Schürer, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeisterin im Sportschießen

· Jens Ehnert, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen

· Maria Jäger, TSC Silberschwan Zwickau, Landesmeisterin im Standardtanz

· René Jäger, TSC Silberschwan Zwickau, Landesmeister im Standardtanz

· Fabian Schneider, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Landesmeister in der Leichtathletik

· Carl Heymann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik

· Sofia Täufel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik

· Noah Rölle, SV Vorwärts Zwickau, 5-facher Landesmeister in der Leichtathletik

· Alexander Pekrul, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik

· Denny Albert, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik

· Ronny Heymann, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Landesmeister in der Leichtathletik

· Kai Bindenagel, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Landesmeister in der Leichtathletik

· Toni Marek-Roeder, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik

· Hans-Jürgen Pfeiffer, SV Vorwärts Zwickau, 2-facher Landesmeister in der Leichtathletik

· Dagmar Langer, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik

· Shaun-Paul Fritzsche, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik

· Claudia Tille, SV Vorwärts Zwickau, 2-fache Landesmeisterin in der Leichtathletik

· Bruno Thaut, 1. TC Zwickau, Landesmeister im Tennis

· Marie Henke, 1. TC Zwickau, Landesmeisterin im Tennis

· Max Espig, TC Sachsenring Zwickau, 2-facher Landesmeister im Tennis

· Amelie Ungethüm, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Linda Weis, 1. SC Flamingo Zwickau, 2-fache Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Lena Findeklee, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Mia Holz, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Judo

· Lene Tuchscherer, ESV Lok Zwickau, 2-fache Landesmeisterin im Kunstradfahren

· Emma Köhler, ESV Lok Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Kunstradfahren

· Emily Joy Steinhäuser, ESV Lok Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Kunstradfahren

· Janis ter Veen, ESV Lok Zwickau, Ostdeutscher Meister im Kunstradfahren

· Lisa Hiss, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren

· Anna-Lena Rosin, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren

· Savanna Schmutzler, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren

· Oliver Raab, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Tischtennis

· Christiane Fröhlich, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen

· Florentine Hempel, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen

· Amy Krauß, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen

· Jeremias Maas, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen

· Charlotte Meißner, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen

· Hanna Opitz, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen

· Karl Reinsdorf, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen

· Anna Goldstein, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rennrodeln

· Sabine Säurich, Schwimmverein Zwickau, 2-fache Landesmeisterin im Schwimmen

· Mila Bachmann, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Magdalena Berger, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Lisa-Marie Komar, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Aurelie Winkler, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Anna Piertner, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Lilo Dzierzon, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Lorette Wick, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen

· Männermannschaft, ZHC Grubenlampe, Landesmeister im Handball

· Frauenmannschaft, BSV Sachsen Zwickau, Landesmeister im Handball

· Mannschaft Herren 3, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen

· 4x 200m-Staffel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister im 4x200m Staffellauf

· Gruppe AK C, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeister im Synchronschwimmen

· Gruppe Freie Kür offen, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeister im Synchronschwimmen

· Mannschaft U12, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Wasserball

Ähnliche Artikel