Informationen
Anzeige

Zwickau - Stadt fördert Zwickauer Nachwuchssportler

Schon vor dem Weihnachtsfest mit Ausrüstungsgutscheinen beschenkt wurden Anfang Dezember 136 von den Sportfachverbänden berufene Kaderathleten aus den 14 Zwickauer Talentstützpunkten. Die feierliche Gutscheinübergabe im Bürgersaal des Zwickauer Rathauses entfiel allerdings pandemiebedingt.

 

Dank zielstrebiger, kontinuierlicher Arbeit unter Anleitung von erfolgreichen Trainern und Übungsleitern gelang es auch im zurückliegenden Sportjahr vielen jungen Zwickauer Sportlern, mit ihren Leistungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen die Kriterien für die Einstufung in die Kaderkreise zu erfüllen. Laut der Sportförderrichtlinie der Stadt Zwickau erhalten Kaderathleten als einmalige jährliche Förderung Zuschüsse für Sportausrüstung in Höhe von 200 (B-Kader), 150 (C-/D-Kader) und 100 Euro (E-Kader).

 

Folgende Nachwuchssportler wurden ausgezeichnet:

 

BSV Sachsen Zwickau, Handball:

Charley Zenner, Lena Hausherr, Maja Wehner, Juliane Peter, Lilly-Ann Diener, Leona Moritz, Finia Wolf, Laila Brauer, Emma Oertel, Leonie Justus, Nelly Gonschorek, Marie Spanke, Rosalie Tautenhahn, Alicia Feline Günther, Sara Reuter, Mariella Knape, Leonie Hahn, Sophia Baron

 

SV Vorwärts Zwickau, Leichtathletik:

Fabian Schneider, Shaun Paul Fritzsche, Carl Heymann, John Lennert Lenk, Lunis Pufe, Jessica Viertel, Bastian Reich, Noah Rölle, Felix Erber

 

ESV Lok Zwickau, Trampolinturnen:

Tony Schmidtke, Anna Conrad, Lias Hässelbarth, Moritz Ziesler, Joana Heine, Nina Alpermann, Florentin Kochs, Charlie Ziesler, Magnus Hirsch, Leander Gerhart, Felix Hendel, Lara Madalschek, Helen Strunz, Venezia Groh, Ricardo Miesel, Amelie Miesel, Emmy Schubert, Thaddäus Radatz, Kezia Sophie Strunz, Naemi Sabintha Strunz, Mia Seidel

 

ESV Lok Zwickau, Gerätturnen:

Mali Frenzel, Mia Köper, Eva Förster, Emma Schmaglowski, Frieda Schulze, Nela Uhlemann, Pauline Lehmann, Sofia Lovaton Munoz

 

ESV Lok Zwickau, Judo:

Fritz Ender, Nelly Fiedler

 

ESV Lok Zwickau, Kunstradfahren:

Jannis ter Veen, Lisa Hiss, Anna-Lena Rosin, Bianca Müller, Philip Schott, Alexander Lehmann, Maximilian Lehmann, Amelie Morgner, Eric Matthes, Emma Köhler, Lene Tuchscherer, Niclas-Danijel Hecht

 

ESV Lok Zwickau, Radrennsport:

Pierre Pascal Keup, Nicolas Heinrich, Laurin Drescher, Lennart Lein, Richard Reinhold

 

ESV Lok Zwickau, Rennrodeln:

Chris Eißler, Pascal Kunze, Florian Tautenhahn, Melina Fischer, Marlon Fischer, Liron Raimer, Marie Gottschalk, Marlon Berhold, Tom Hellinger, Franziska Zöllner, Anna Luisa Goldstein

 

Schwimmverein Zwickau, Schwimmen:

Laurenz Schulz, Maxime Rohatzsch, Heda Flemming, Jeremy Kunz

 

ESV Lok Zwickau, Wasserball:

Benn Pacella, Robin Wentrock, Lennox Schramm, Leon Sauer, Robin Bauer, Till Müller, Jannik Berger, Till Giebner, Carl Trommler, Leonhard Mann, Laurenz Mann, Konstantin Münch, Johann Queck

 

Schwimmverein Zwickau, Synchronschwimmen:

Joann Niedelhoff, Lindsay Komar, Magdalena Berger, Mila Bachmann, Julia Uebelhack, Lilo Dzierzon, Lorette Wick, Mia Schuricht, Kinga Quilitzsch

 

DFC Westsachsen Zwickau, Mädchenfußball:

Lara Klitzsch, Daniela Mittag, Emily Fritsch, Sally Andrä, Kristin Richter

 

1. SC Flamingo Zwickau, Synchronschwimmen:

Meropi Gkavzia, Hedi Meiercord, Victoria Otto, Luise Wehner, Linda Weis, Lena Findeklee, Nele Neuper, Lina-Marie Möckel, Mayra Meinel

 

KSSV Zwickau, Boxen:

Elham Jusofie, Payam Jusofie, Linus Tesch, David Mischeritzki, Chris Meier, Mateo Chirol, Niklas Hoffmann, Lennart Mahn, Hannes Selbmann, Mark Seliverstov

Ähnliche Artikel